Jean-Michel LATTES

Pages Personnelles - CV Détaillé

 

Sommaire


Famille

Carriere Universitaire

Enseignements assurés depuis 1984

Responsabilités scientifiques et administratives

Fonctions non Universitaires

Activités de Recherche-Publications

Information scientifique,technique et vulgarisation

Actualités

Revue de presse

Album de photos

Des hommes et des lieux


0165976

 

RESPONSABILITES SCIENTIFIQUES ET ADMINISTRATIVES


  • Actuelles
  • Chercheur à l'Institut de Droit Privé (IDP - EA 1920) depuis Juin 2011.
  • Membre de la Section Ethique et Juridique du Centre d'Expertise National des Technologies de l'information et de la Communication pour l'autonomie ( CENTICH ) depuis Juin 2011.
  • Vice-Président de l'Association sportive de l'Université (Élu en Novembre 1998).

     




    Cloître de l'Université
    Toulouse 1

    • Anciennes
  • Directeur du Service RelationsUniversité-Entreprises (SRUE) de l'Université Toulouse 1 Capitole de Juin 2012 à Avril 2014.
  • Directeur du SUIO-IP de l'Université Toulouse 1 Capitole de Juillet 2009 ( mandat renouvelé en 2012) à Avril 2014.
  • Membre du Conseil d'Administration de l'Université Toulouse 1 Capitole de Septembre 2010 à Mai 2012.
  • Président de l'Association UT1-Handicap (aide à l'intégration des étudiants handicapés) de 1990 à 2008.
  • Chargé de mission à la réorganisation de la fonction "Systèmes d'Information" de l'Université Toulouse 1 ( Septembre 2008 / Juillet 2009).
  • Vice-Président de l'Université Toulouse 1 de 1993 à 2008 (Élu en Novembre 1993 - Réélu en Novembre 1998, en Novembre 2003). 
  • Membre du bureau du département Formation et Vie Étudiante du Pôle de Recherche et d'Enseignement Supérieur (PRES ) - Université de Toulouse ( 2007 -2008 ).
  • Vice Président du Conseil des Études et de la Vie Universitaire (C.E.V.U.) de l'Université Toulouse 1 de 1993 à 2008 (Élu en Avril 1993 - Réélu en Juin 1997,en Mai 2001 et en Mai 2005) .
  • Membre suppléant du Conseil d'Administration du CROUS de Toulouse (Juin 2000 à Avril 2008).
  • Personnalité extérieure du Conseil du département de Langues  Étrangères Appliquées (L.E.A.) à l'Université Toulouse Le Mirail (1999 à 2005 ).
  • Chef de projet APOGEE ( logiciel national de gestion des formations et des scolarités ) à l'Université Toulouse1    (1999-2003).
  • Membre des Commissions de spécialiste de Sciences Politiques (suppléant de 1998 à 2002 ) et de Sciences de gestion (titulaire)  à  l'Université Toulouse1 (2000-2003). 
  • Membre du jury d'Agrégation Interne du secondaire en Économie (1992 à 1997) et Président du Grand Oral (1994 à 1997) à l'Université Paris Dauphine.
  • Membre de la commission de spécialiste de droit à l'Université de Toulouse le Mirail (1993-1997) .
  • Membre de la commission de spécialiste de droit privé à l'Université Toulouse 1 (1994-2003).
  • Membre du Conseil d'Administration du Service Interuniversitaire de Médecine Préventive et de Promotion de la santé (S.I.M.P.P.S.) de Toulouse ( Juin 1997 - juin 2002) .
  • Membre de la Commission   d'Éthique de l'Expérimentation Animale au Comité Régional  (Juin 1993 - Juin 1998).                                                                                        
  •